Архивы за Февраль, 2017

vrednye-produkty-pitaniya

Вредные продукты питания

0

Правильное питание играет важнейшую роль в нашей жизни. От того какой пищей мы питаемся, напрямую зависит здоровье нашего организма, насколько долго мы будем активны и дееспособны в течении жизни. Насколько долго будем сохранять молодость и красоту. Ведь никто не хочет быстро постареть и умереть еще совсем недавно родившись.

vrednye-produkty-pitaniya

Вредные продукты питания.

Вредные продукты питания.

Поэтому всем нам известные продукты, о которых пойдет речь ниже, к которым давно уже привыкли и жить без них, кажется, невозможно, желательно исключить из рациона питания или заменить их полезными, альтернативными продуктами. Рассмотрим некоторые, самые распространенные и популярные, вредные продукты питания. Наверняка каждый  из вас сможет пополнить этот перечень продуктов, из своего списка, им подобным.

  • Сухарики и чипсы.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Это очень любимый продукт, в настоящее время, подростков и школьников, да и взрослых тоже. Напичканные всевозможными ароматизаторами, они кажутся вкусными и аппетитными, пальчики оближешь. Действуют, как наркотик, затягивают, и оторваться от них очень не просто. А если ты голоден, то тем более. Покушал пару пачек, запил газировкой, и сыт на целый день. Так вот, в составе чипсов и сухариков присутствует вещество влияющее на нервную систему человека. А по мнению онкологов, являющееся причиной генетических мутаций и опухолей. Называется это вещество-акриламид, и образуется оно в результате нагревания насыщенных углеводами продуктов. А жарятся, сухарики и чипсы, в одном и том же масле, точно не один или два раза.

Какими  полезными продуктами заменить сухарики и чипсы?

Правильно питаясь и желая, что-то похрустеть, лучше будет, в качестве замены чипсам и сухарикам, использовать, например, сушеные фрукты, сделанные своими руками, подойдет и свежая морковка. Можно скушать и горсть орехов, в разумных

пределах.

vrednye-produkty-pitaniya

Вредные продукты питания.

 

  • Газировка.

О газировке здесь Вредна ли газировка?

Заменить ее можно свежевыжатыми соками, смузи, собственного приготовления. Также подойдет чай и вода (о воде здесь: http://multikrasota-zdorovje.ru/poxudenie/voda-kakayakogda-i-skolko-ee-neobxodimo-pit-dlya-poxudeniya.html#ixzz4ZAV7pxpf

 

  • Майонез.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

 

Майонез-это продукт, насыщенный, всевозможными, не полезными для нас ароматизаторами, жирами, усилителями вкуса, а также майонез является очень калорийным. Лучше, правильно питаясь, свести потребление его к минимуму или заменить на полезные продукты.

Заменить майонез, в своем питании, можно, либо приготовив его собственноручно, из полезных  продуктов, либо отказаться вовсе, перейдя, например, на нежирную сметану. Кому, как удобнее.

 

 

  • Сахар и соль.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Если вы стараетесь правильно питаться и хотите похудеть, то имейте в виду, что соль задерживает воду в организме. И приготовление пищи с большим количеством соли, может привести к отечности. Сахар, как вы знаете-это быстрые углеводы. Это первый враг в борьбе за похудение. И естественно, полностью избавить свой рацион от сахара и соли, скорее всего вам не удастся, то существенно снизить дозу этих продуктов, вполне по силам. Постепенно организм привыкнет к новым порциям, и принимаемое ранее количество, вам будет казаться уже чрезмерным. На своем собственном опыте, смею заверить вас в этом.

Уменьшив до минимума количество соли , в своем рационе, альтернативой здесь может быть, использование различных трав, не путать с приправами, типа «Gallina blanca», где вы ничего хорошего, точно, не увидите.

Вместо сахара можно использовать мед в том виде, какой он есть. Потому, что если его подвергнуть термической обработке, то он попросту потеряет все свои полезные свойства и превратится в обычный сахар. Еще, правильно питаясь, можно пользоваться таким, натуральным, сахарозаменителем, как «Стевия».

  • Колбасы.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Колбасы, полуфабрикаты, копчености-это все, конечно вкусная, аппетитная и привлекательная пища, но в большинстве своем, для здоровья не имеющая никакой ценности. Ведь вы не знаете из чего они сделаны, а иногда и когда, и где. Написать на упаковке можно, что угодно, при желании.

Заменить все это можно, опять же, в идеале, если вы приготовите сами из натуральных продуктов, например, сосиски из куриной грудки. Слепите пельмени из муки грубого помола и свежего фарша, вашего изготовления. Вместо копченостей можно приготовить мясо, запеченное в духовке. И чем больше ваша фантазия, тем качественней и разнообразней получится ваш рацион.

  • Белый хлеб и хлопья мгновенного приготовления.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Белый хлеб-это быстрые углеводы, которые, если сразу же не пустить их в дело, неизбежно отправятся на хранение в виде жира. И если ваша цель похудение или просто остаться в том виде, в каком вы есть, то не злоупотребляйте белым хлебом и его производными.

Все, что мгновенного приготовления, будь то овсянка, другие злаковые-это продукт лишенный клетчатки. Именно за счет этого и достигается высокая скорость приготовления. Получается может и вкусно, но бесполезно.

Заменить эти продукты можно, приготовив  те же булочки, но из муки грубого помола или овсянки первого сорта. Хлеб, правильно питаясь, можно использовать цельнозерновой.

  • Сладости.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Сладости, наиболее противопоказанные для нас — это, всевозможные шоколадные батончики, пирожные, мармелад, конфеты  и т. д. Помимо того, что это все является быстрыми углеводами с высоким гликемическим индексом (подробнее тут http://multikrasota-zdorovje.ru/pravilnoe-pitanie/glikemicheskij-indeks.html) , то в их составе еще содержится большое количество искусственных красителей и ароматизаторов.

Заменить все это уместно, опять же, изделиями приготовленными собственноручно из полезных продуктов.

 

 

  • Консервы.

vrednye-produkty-pitaniya

Вредные продукты питания.

Бытует очень много противоречивых мнений о пользе или вреде консервов. Процесс их изготовления достаточно сложный. И, например, консервированная рыба, в процессе изготовления, проходит термическую обработку, в результате которой теряются практически все, содержащиеся в ней, витамины. Та же картина  и с мясными консервами, и овощными. Но в рыбных консервах, наряду с недостатками, есть и положительные моменты. В них содержатся, полезные, омега-3 жирные кислоты, а также кальций и магний. И следует помнить о большом количестве содержания в них соли.

 

Заменить консервы можно, опять таки, если вы из свежих продуктов, все приготовите сами, на уровне домашнего консервирования.

  • Жареные продукты.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Продукты жаренные на большом количестве масла являются очень калорийными. Подвергая продукцию высоким температурам, жиры превращаются в транс жиры, а это приводит к увеличению холестерина. Жареная пища приводит к расстройству процесса пищеварения и разрушению работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому будет правильным ограничить, в своем рационе питания, содержание жареной продукции, а лучше совсем исключить.

Чем заменить жареное?  В порядке исключения можно воспользоваться, для жарки, оливковым маслом и сковородой с антипригарным покрытием, и жарить до легкой хрустящей корочки, а уже затем доводить до окончательной стадии обработки, в духовке. Но лучше всего готовить пищу в мультиварке.

 

Таким образом, если вы хотите всегда быть здоровыми, хорошо выглядеть, иметь сильное и крепкое тело, а значит и быть уверенными в себе, то питайтесь правильно, здоровыми, натуральными продуктами, и желательно собственного приготовления.
Подписывайтесь на новую, интересную информацию, делитесь с друзьями и в соц. сетях! 

 

vredna-li-gazirovka

Вредна ли газировка?

1

vredna-li-gazirovka

Вредна ли газировка?

Газировка. Вред или польза в питании человека?

Газировка в различных видах существует очень давно. И конечно же любому человеку, которому не безразлично свое здоровье, а в особенности тем, кто старается правильно питаться, кто ставит определенные цели, будь то похудение или достижение каких либо спортивных результатов, надо знать, какое влияние оказывает газировка в питании современного человека.

Пить или не пить?

Газировка-это понятие обобщенное. Разберемся в том, какая она бывает. Выделим здесь несколько групп.

  • Простая, чистая вода газированная на заводе
  • Газировка типа Coca-cola, Fanta, Pepsi, Sprite и т.п.
  • Природная минеральная газ. вода.
    vredna-li-gazirovka

    Вредна ли газировка?

Газировка типа Coca-cola, Fanta, Pepsi, Sprite и т.п. -это «взрывоопасный» для здоровья напиток, насыщенный большим количеством сахара, ортофосфорной кислотой, всевозможными красителями и добавками, мгновенно поднимающий уровень сахара в крови и, как следствие, провоцирующий выделение инсулина, гормона, который блокирует сжигание жира и способствует его накоплению. Подробнее здесь: Похудение. Глобальное сжигание жира. Поэтому такого типа газировки обходите стороной, как бы вам этого не хотелось.

vredna-li-gazirovka

Простая, чистая вода газированная на заводе

Простая, чистая вода газированная на заводе.  Отрицательным моментом, в данном случае будет то, что газирование происходит с помощью двуокиси углерода (CO2), а это вещество является, своего рода, природным консервантом или антисептиком и,  соответственно, убивающее все живое на своем пути. Многие производители берут воду попроще, минимум затратную, загружают в нее мощную дозу (CO2) и, пейте на здоровье. Как вы понимаете ничего положительного для микрофлоры вашего ЖКТ ( желудочно-кишечного тракта ), сей продукт не принесет. Это и нагрузка на ваш желудок, и апперкот по перистальтике кишечника, вздутие, запоры. Пить такую воду мы не рекомендуем.

vredna-li-gazirovka

Природная минеральная газ. вода.

Природная минеральная газ. вода. Это вода типа Боржоми, Нарзан, Ессентуки и т.п. Здесь следует учитывать, что это настоящая, подлинная из природного источника вода. Так как на нашем рынке очень много подделок под известные бренды.Такая вода, по большому счету, является лекарственным средством, так как она имеет насыщенный минералами состав. Врач гастроэнтеролог более точно определит и пропишет, кому эта вода  полезна и кому она принесет ощутимый вклад в здоровье, с целью пополнения запасов недостающих минеральных веществ, для повышения кислотности желудка и ряда других факторов. Эту воду пить можно, но желательно в лечебных целях.

Вот так, очень кратко и сжато, но доступно и, надеюсь, понятно о газировке, в правильном питании человека.

 

Подписывайтесь на новую интересную информацию, делитесь с друзьями и в соц. сетях.

Как похудеть, но сохранить мышцы?

0

kak-poxudet-no-soxranit-myshcy

Как похудеть, но сохранить мышцы?

Ни для кого не секрет, что все мы, в большинстве своем, хотим иметь точеную спортивную фигуру, быть здоровыми, развитыми физически, выглядеть красиво, сексуально и привлекательно. И те, кто еще не такой, но твердо решил слепить скульптуру своего тела, из того материала, что он сейчас есть, часто сталкиваются с распространенной проблемой. Надо и похудеть и мышцы, кому сохранить, кому нарастить , а кому просто освободить их из под слоя жира, чтобы наконец то их было видно.

Как сохранить мышцы при похудении?

В начале хочу еще раз напомнить, что источником энергии биохимических процессов в нашем организме служит АТФ (аденозинтрифосфат). То есть, если простым языком, для того, чтобы машина смогла поехать, ей требуется бензин. Нам, чтобы мы могли «поехать», требуется АТФ. Аденозинтрифосфат  в организме образуется несколькими способами: за счет гликогена, креатинфосфата, глюкозы, жирных кислот. Нас интересует та модель нагрузок, при которой основным источником энергии являются жирные кислоты, т.е. чтобы похудеть-надо сжечь жир. Именно при этом варианте развития, в большинстве случаев, проявляется беспокойство, как не потерять и сохранить мышцы.

kak-poxudet-no-soxranit-myshcy

Как похудеть, но сохранить мышцы?

Потеря мышц.

Почему же при работе на похудение, вместе с сжиганием жира, происходит и потеря мышц? Большое значение, здесь имеет влияние гормона кортизола, который в больших количествах вырабатывается во время, как и силовой, так и кардио тренировки и является реакцией на стресс. Различия в обоих случаях будут в том, что при силовой нагрузке, вместе с кортизолом, вырабатываются гормон роста, и тестостерон, тормозящие разрушительную силу первого. Кортизол, чтобы быстро получить энергию разрушая мышцы, в метаболическом процессе напрямую задействует три аминокислоты. Это валин, лейцин и изолейцин. В комплексе они называются BCAA.

Как не потерять мышцы и что делать для этого?

kak-poxudet-no-soxranit-myshcy

BCAA

Отсюда и совет. Во время кардио тренировки пейте напитки содержащие BCAA. BCAA продаются в свободной продаже, в специализированных магазинах спортивного питания, разных производителей и видов. Количество разовой порции на них указано и вы сами сможете приготовить интересующий вас состав.

Чтобы сохранить мышцы при похудении, желательно ограничить время кардио нагрузки 40-45 минутами. Эта цифра весьма условна, усреднена и индивидуальна. Свой рубеж каждый определит опытным путем. Занимаясь кардио больше этого времени, польза в сжигании жира будет

kak-poxudet-no-soxranit-myshcy

L- карнитин

уменьшаться, а вред мышцам увеличиваться. Чем дольше нагрузка , тем выше стресс и , как следствие, кортизол будет вырабатываться в больших количествах, а отсюда и общая картина.

Также можно принимать и L- карнитин. Он служит для транспорта жирных кислот в митохондрию клетки. Подробнее об этом здесь L-карнитин для похудения.

Но при регулярных тренировках организм адаптируется к нагрузкам. Гормона кортизола становится меньше, как впрочем и горит жира меньше, организм меньше использует кислород. И чтобы двигаться дальше, чтобы снова увеличить отдачу организма при похудении, потребуется уже более высокоинтенсивный тренинг.

И так вывод.

Во время кардио нагрузок, все равно будет происходить потеря мышц. Но чтобы минимизировать эти потери, чтобы похудеть и сохранить мышцы,

  • принимайте BCAA во время тренировки, а можно и до.
  • Ограничьте время занятий 40-45 минутами.
  • Принимайте L-карнитин.

Занимайтесь, тренируйтесь и успех не заставит себя ждать.

Подписывайтесь на новую, интересную информацию, делитесь с друзьями и в соц. сети.

 

  • Февраль 2017

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  
  • Подпишитесь на новости

Вверх