kak-poxudet-no-soxranit-myshcy

Как похудеть, но сохранить мышцы?

Ни для кого не секрет, что все мы, в большинстве своем, хотим иметь точеную спортивную фигуру, быть здоровыми, развитыми физически, выглядеть красиво, сексуально и привлекательно. И те, кто еще не такой, но твердо решил слепить скульптуру своего тела, из того материала, что он сейчас есть, часто сталкиваются с распространенной проблемой. Надо и похудеть и мышцы, кому сохранить, кому нарастить , а кому просто освободить их из под слоя жира, чтобы наконец то их было видно.

Как сохранить мышцы при похудении?

В начале хочу еще раз напомнить, что источником энергии биохимических процессов в нашем организме служит АТФ (аденозинтрифосфат). То есть, если простым языком, для того, чтобы машина смогла поехать, ей требуется бензин. Нам, чтобы мы могли «поехать», требуется АТФ. Аденозинтрифосфат  в организме образуется несколькими способами: за счет гликогена, креатинфосфата, глюкозы, жирных кислот. Нас интересует та модель нагрузок, при которой основным источником энергии являются жирные кислоты, т.е. чтобы похудеть-надо сжечь жир. Именно при этом варианте развития, в большинстве случаев, проявляется беспокойство, как не потерять и сохранить мышцы.

kak-poxudet-no-soxranit-myshcy

Как похудеть, но сохранить мышцы?

Потеря мышц.

Почему же при работе на похудение, вместе с сжиганием жира, происходит и потеря мышц? Большое значение, здесь имеет влияние гормона кортизола, который в больших количествах вырабатывается во время, как и силовой, так и кардио тренировки и является реакцией на стресс. Различия в обоих случаях будут в том, что при силовой нагрузке, вместе с кортизолом, вырабатываются гормон роста, и тестостерон, тормозящие разрушительную силу первого. Кортизол, чтобы быстро получить энергию разрушая мышцы, в метаболическом процессе напрямую задействует три аминокислоты. Это валин, лейцин и изолейцин. В комплексе они называются BCAA.

Как не потерять мышцы и что делать для этого?

kak-poxudet-no-soxranit-myshcy

BCAA

Отсюда и совет. Во время кардио тренировки пейте напитки содержащие BCAA. BCAA продаются в свободной продаже, в специализированных магазинах спортивного питания, разных производителей и видов. Количество разовой порции на них указано и вы сами сможете приготовить интересующий вас состав.

Чтобы сохранить мышцы при похудении, желательно ограничить время кардио нагрузки 40-45 минутами. Эта цифра весьма условна, усреднена и индивидуальна. Свой рубеж каждый определит опытным путем. Занимаясь кардио больше этого времени, польза в сжигании жира будет

kak-poxudet-no-soxranit-myshcy

L- карнитин

уменьшаться, а вред мышцам увеличиваться. Чем дольше нагрузка , тем выше стресс и , как следствие, кортизол будет вырабатываться в больших количествах, а отсюда и общая картина.

Также можно принимать и L- карнитин. Он служит для транспорта жирных кислот в митохондрию клетки. Подробнее об этом здесь L-карнитин для похудения.

Но при регулярных тренировках организм адаптируется к нагрузкам. Гормона кортизола становится меньше, как впрочем и горит жира меньше, организм меньше использует кислород. И чтобы двигаться дальше, чтобы снова увеличить отдачу организма при похудении, потребуется уже более высокоинтенсивный тренинг.

И так вывод.

Во время кардио нагрузок, все равно будет происходить потеря мышц. Но чтобы минимизировать эти потери, чтобы похудеть и сохранить мышцы,

  • принимайте BCAA во время тренировки, а можно и до.
  • Ограничьте время занятий 40-45 минутами.
  • Принимайте L-карнитин.

Занимайтесь, тренируйтесь и успех не заставит себя ждать.

Подписывайтесь на новую, интересную информацию, делитесь с друзьями и в соц. сети.