Правильное питание играет важнейшую роль в нашей жизни. От того какой пищей мы питаемся, напрямую зависит здоровье нашего организма, насколько долго мы будем активны и дееспособны в течении жизни. Насколько долго будем сохранять молодость и красоту. Ведь никто не хочет быстро постареть и умереть еще совсем недавно родившись.

vrednye-produkty-pitaniya

Вредные продукты питания.

Вредные продукты питания.

Поэтому всем нам известные продукты, о которых пойдет речь ниже, к которым давно уже привыкли и жить без них, кажется, невозможно, желательно исключить из рациона питания или заменить их полезными, альтернативными продуктами. Рассмотрим некоторые, самые распространенные и популярные, вредные продукты питания. Наверняка каждый  из вас сможет пополнить этот перечень продуктов, из своего списка, им подобным.

  • Сухарики и чипсы.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Это очень любимый продукт, в настоящее время, подростков и школьников, да и взрослых тоже. Напичканные всевозможными ароматизаторами, они кажутся вкусными и аппетитными, пальчики оближешь. Действуют, как наркотик, затягивают, и оторваться от них очень не просто. А если ты голоден, то тем более. Покушал пару пачек, запил газировкой, и сыт на целый день. Так вот, в составе чипсов и сухариков присутствует вещество влияющее на нервную систему человека. А по мнению онкологов, являющееся причиной генетических мутаций и опухолей. Называется это вещество-акриламид, и образуется оно в результате нагревания насыщенных углеводами продуктов. А жарятся, сухарики и чипсы, в одном и том же масле, точно не один или два раза.

Какими  полезными продуктами заменить сухарики и чипсы?

Правильно питаясь и желая, что-то похрустеть, лучше будет, в качестве замены чипсам и сухарикам, использовать, например, сушеные фрукты, сделанные своими руками, подойдет и свежая морковка. Можно скушать и горсть орехов, в разумных

пределах.

vrednye-produkty-pitaniya

Вредные продукты питания.

 

  • Газировка.

О газировке здесь Вредна ли газировка?

Заменить ее можно свежевыжатыми соками, смузи, собственного приготовления. Также подойдет чай и вода (о воде здесь: http://multikrasota-zdorovje.ru/poxudenie/voda-kakayakogda-i-skolko-ee-neobxodimo-pit-dlya-poxudeniya.html#ixzz4ZAV7pxpf

 

  • Майонез.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

 

Майонез-это продукт, насыщенный, всевозможными, не полезными для нас ароматизаторами, жирами, усилителями вкуса, а также майонез является очень калорийным. Лучше, правильно питаясь, свести потребление его к минимуму или заменить на полезные продукты.

Заменить майонез, в своем питании, можно, либо приготовив его собственноручно, из полезных  продуктов, либо отказаться вовсе, перейдя, например, на нежирную сметану. Кому, как удобнее.

 

 

  • Сахар и соль.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Если вы стараетесь правильно питаться и хотите похудеть, то имейте в виду, что соль задерживает воду в организме. И приготовление пищи с большим количеством соли, может привести к отечности. Сахар, как вы знаете-это быстрые углеводы. Это первый враг в борьбе за похудение. И естественно, полностью избавить свой рацион от сахара и соли, скорее всего вам не удастся, то существенно снизить дозу этих продуктов, вполне по силам. Постепенно организм привыкнет к новым порциям, и принимаемое ранее количество, вам будет казаться уже чрезмерным. На своем собственном опыте, смею заверить вас в этом.

Уменьшив до минимума количество соли , в своем рационе, альтернативой здесь может быть, использование различных трав, не путать с приправами, типа «Gallina blanca», где вы ничего хорошего, точно, не увидите.

Вместо сахара можно использовать мед в том виде, какой он есть. Потому, что если его подвергнуть термической обработке, то он попросту потеряет все свои полезные свойства и превратится в обычный сахар. Еще, правильно питаясь, можно пользоваться таким, натуральным, сахарозаменителем, как «Стевия».

  • Колбасы.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Колбасы, полуфабрикаты, копчености-это все, конечно вкусная, аппетитная и привлекательная пища, но в большинстве своем, для здоровья не имеющая никакой ценности. Ведь вы не знаете из чего они сделаны, а иногда и когда, и где. Написать на упаковке можно, что угодно, при желании.

Заменить все это можно, опять же, в идеале, если вы приготовите сами из натуральных продуктов, например, сосиски из куриной грудки. Слепите пельмени из муки грубого помола и свежего фарша, вашего изготовления. Вместо копченостей можно приготовить мясо, запеченное в духовке. И чем больше ваша фантазия, тем качественней и разнообразней получится ваш рацион.

  • Белый хлеб и хлопья мгновенного приготовления.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Белый хлеб-это быстрые углеводы, которые, если сразу же не пустить их в дело, неизбежно отправятся на хранение в виде жира. И если ваша цель похудение или просто остаться в том виде, в каком вы есть, то не злоупотребляйте белым хлебом и его производными.

Все, что мгновенного приготовления, будь то овсянка, другие злаковые-это продукт лишенный клетчатки. Именно за счет этого и достигается высокая скорость приготовления. Получается может и вкусно, но бесполезно.

Заменить эти продукты можно, приготовив  те же булочки, но из муки грубого помола или овсянки первого сорта. Хлеб, правильно питаясь, можно использовать цельнозерновой.

  • Сладости.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Сладости, наиболее противопоказанные для нас — это, всевозможные шоколадные батончики, пирожные, мармелад, конфеты  и т. д. Помимо того, что это все является быстрыми углеводами с высоким гликемическим индексом (подробнее тут http://multikrasota-zdorovje.ru/pravilnoe-pitanie/glikemicheskij-indeks.html) , то в их составе еще содержится большое количество искусственных красителей и ароматизаторов.

Заменить все это уместно, опять же, изделиями приготовленными собственноручно из полезных продуктов.

 

 

  • Консервы.

vrednye-produkty-pitaniya

Вредные продукты питания.

Бытует очень много противоречивых мнений о пользе или вреде консервов. Процесс их изготовления достаточно сложный. И, например, консервированная рыба, в процессе изготовления, проходит термическую обработку, в результате которой теряются практически все, содержащиеся в ней, витамины. Та же картина  и с мясными консервами, и овощными. Но в рыбных консервах, наряду с недостатками, есть и положительные моменты. В них содержатся, полезные, омега-3 жирные кислоты, а также кальций и магний. И следует помнить о большом количестве содержания в них соли.

 

Заменить консервы можно, опять таки, если вы из свежих продуктов, все приготовите сами, на уровне домашнего консервирования.

  • Жареные продукты.

    vrednye-produkty-pitaniya

    Вредные продукты питания.

Продукты жаренные на большом количестве масла являются очень калорийными. Подвергая продукцию высоким температурам, жиры превращаются в транс жиры, а это приводит к увеличению холестерина. Жареная пища приводит к расстройству процесса пищеварения и разрушению работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому будет правильным ограничить, в своем рационе питания, содержание жареной продукции, а лучше совсем исключить.

Чем заменить жареное?  В порядке исключения можно воспользоваться, для жарки, оливковым маслом и сковородой с антипригарным покрытием, и жарить до легкой хрустящей корочки, а уже затем доводить до окончательной стадии обработки, в духовке. Но лучше всего готовить пищу в мультиварке.

 

Таким образом, если вы хотите всегда быть здоровыми, хорошо выглядеть, иметь сильное и крепкое тело, а значит и быть уверенными в себе, то питайтесь правильно, здоровыми, натуральными продуктами, и желательно собственного приготовления.
Подписывайтесь на новую, интересную информацию, делитесь с друзьями и в соц. сетях!