Растяжение связок голеностопаРастяжение связок голеностопа, наиболее часто встречающаяся травма в современном спорте и в быту, в частности. Поэтому очень важно своевременно и правильно оказать  первую медицинскую помощь  при растяжении, и в дальнейшем, грамотно и качественно проводить лечение и посттравматическую реабилитацию. От этого, напрямую,  будет зависеть скорость восстановления и возвращения структуры ваших связок в исходное состояние.

Чем лечить растяжение связок голеностопа?

Растяжение связок голеностопаЕсли вы получили травму голеностопа и если есть возможность, то сразу необходимо обратиться в травмпункт, к специалисту, где будет проведена диагностика и назначено лечение. Если вы точно уверены, что получили, именно, растяжение связок голеностопа, то в первую очередь, поврежденное место, необходимо поместить холод, тем самым уменьшая воспаление.

В качестве источника холода можно использовать специальные охлаждающие пакеты, которые можно приобрести в любой аптеке или, в качестве альтернативы, воспользоваться льдом и замороженными продуктами из морозилки.Растяжение связок голеностопа Чтобы не переохладить, время охлаждения не должно превышать 20 мин., и следует избегать прямого контакта охлаждающего средства с травмированной поверхностью.

Второе, что надо сделать, это ограничить подвижность сустава. Обеспечить покой. Также рекомендуется подержать ногу в приподнятом состоянии, чтобы уменьшить отек.растяжение связок голеностопа

Третье-это давящая повязка, которая создает препятствие для развития отека. Здесь можно использовать эластичный бинт, накладывая его на голеностоп, соблюдая умеренное давление повязки так, чтобы нога в ней чувствовала себя, достаточно, комфортно.

Далее, не ранее, чем через трое суток, когда активный воспалительный процесс войдет в свою заключительную фазу, можно приступать к восстановительным методикам, таким как массаж, физиотерапия, применение всевозможных разогревающих мазей.

Средства от растяжения мышц и связок.

Мази при растяжении связок и мышц голеностопа.

Мази для лечения растяжений связок голеностопаМази этого направления, разделяют на определенные группы, такие как:

  • охлаждающие
  • согревающие
  • обезболивающие
  • противовоспалительные.

А также стероидные и нестероидные. К охлаждающим мазям, при растяжениях связок, можно отнести такие, как Венорутон, Троксевазин, Димексид, Лиотон, Нафтальгин, Меновазин, Лидохлор, Флексал, Олфен, Капилар и т. д. К согревающим:Мази для лечения растяжений связок голеностопа? Никофлекс, Апизартрон, Финалгон, Эфкамон, Капсикам, Миотон, Эспол и т. д. К обезболивающим и противовоспалительным: Диклофенак, Ибупрофен, Фастум-гель, Амелокс, Диклак и т. д.

Наиболее эффективными при растяжениях мышц и связок, считаются нестероидные мази. Это: Кетопрофен, Диклофенак, Вольтарен, Индометацин и т. д. Они не вызывают привыкания и не способствуют многим побочным воздействиям, которые характерны для стероидных средств.

Стероидные мази также являются продуктивными, для лечения мышц и связок. К этой категории относятся мази на основе Гидрокортизона и Преднизолона.

Лучшие мази от растяжений связок и мышц.

мази для лечения растяжения связок голеностопа?По своей эффективности,  предпочтительней будут считаться мази более универсальные, сочетающие в себе свойства нескольких направлений, воздействующие на поврежденные участки комплексно. Такие как, например:

  • Никофлекс-одновременно обезболивающая и противовоспалительная;
  • Финалгон-согревающая и снимающая воспаление;
  • Долобене гель-содержит нестероидные противовоспалительные средства и вещества необходимые для заживления травмированных мышц и связок;
  • Ментоловая мазь-нестероидное противовоспалительное средство с эффектом охлаждения;
  • Капсодерма-мазь местно-раздражающая, содержит такие вещества, как Капсацин и Камфору.
И так, если вы получили растяжение связок голеностопа, то в первую очередь, ваши правильные и оперативные действия, в оказании первой медицинской помощи, лечении и дальнейшей реабилитации, будут залогом успеха в быстром выздоровлении и скорейшем возвращении в строй.
Подписывайтесь на новую, интересную информацию о тренировках, похудении, правильном и спортивном питании, делитесь с друзьями и в соц. сетях.